Пластиковые окна – критерии правильного выбора

фото 1
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Окна – это, пожалуй, главная деталь в интерьере современной квартиры. К их выбору подходить нужно особенно взвешенно. Ведь они должны не только украшать комнаты, но и быть надёжными в эксплуатации. Этим критериям соответствуют металлопластиковые окна. Они, благодаря своим положительным характеристикам, занимают лидирующую позицию на строительном рынке.






Выбор профиля

Выбор профиля

Срок службы пластикового окна зависит, прежде всего, от качества профиля, его толщины и ширины. Эти параметры влияют также на теплоизоляцию помещения. Металлопластиковый армирующий профиль должен быть обработан цинком. Иначе спустя некоторое время его разъест ржавчина. Специалисты рекомендуют применять профиль, толщина внешних стенок которого составляет минимум 3 мм. Если она будет меньше, ухудшится износостойкость и жёсткость. Для жителей северных областей с холодным климатом лучше выбирать профиль, который обладает повышенной морозоустойчивостью.

Следует учитывать количество камер. От этого параметра зависят термоизоляционные характеристики окна. Выбор количества камер зависит от ширины профиля. Высоким спросом пользуются трёх- и пятикамерные.

Первый вариант можно устанавливать, если вы решили застеклить лоджию или балкон, а также при монтаже пластиковых окон в южных областях России. Второй вид больше подойдёт для северных широт, где термометр зимой опускается ниже 20° мороза.

Встречаются также двух- и четырёхкамерные профили, но устанавливают их в квартирах крайне редко.

Выбор стеклопакета

Значение качественных характеристик стеклопакета переоценить трудно, ведь он занимает большую площадь, чем профили. Блок состоит из нескольких герметично склеенных между собой листов стекла, толщина которых варьируется от 4 до 6 мм, и дистанционных рамок.

Основной критерий стеклопакета, заслуживающий особое внимания при выборе, – стекло должно быть закалённым. Прошедшее специальную обработку изделие обладает повышенной прочностью, устойчивостью к ударам, нагрузке на изгиб. К тому же, если оно разобьётся, то рассыплется на мелкие осколки, но края не будут острыми.

Ещё один тип стекла – триплекс (от лат. triplex — тройной). Многослойный стеклопакет может выдержать даже направленный удар. Он является надёжной защитой от взлома. Помимо этого, триплекс не подвержен вибрации, значит, хорошо поглощает звуки.

Выбор количества камер

Стеклопакеты подразделяются на такие виды:
  • однокамерные (самый экономичный вариант);
  • двухкамерные;
  • звукоизолирующие;
  • защитные (противоударные);
  • декоративные;
  • солнцезащитные;
  • энергосберегающие.

Промежуток между стёклами заполняют воздухом, аргоном либо криптоном. Это способствует повышению звуко- и теплоизоляции стеклопакета. Стоит отметить, что эти параметры также зависят от применяемого герметика, толщины стёкол и величины промежутка между ними.

Фурнитура и уплотнители

При выборе оконной конструкции обращайте внимание на качество фурнитуры. Не покупайте детали, изготовленные из пластика. Долго они не прослужат. Фурнитура должна быть металлическая, например, из стали. Кроме того, обратите внимание на дополнительные элементы, такие как противовзломные модули или устройства, предотвращающие захлопывание створок при сквозняке. Также стоит учесть блокировку, которая обеспечит безопасность, если в семье есть маленькие дети.

Уплотнители тоже играют не последнюю роль. От их качества зависят такие параметры, как звукоизоляция, защита элементов фурнитуры от попадания пыли и влаги. Уплотнители бывают каучуковыми, силиконовыми, резиновыми. Каждый вид имеет свои плюсы и минусы.

Варианты открываний

Варианты открываний

Перед выбором пластиковых конструкций, определитесь, какая открывающая система более приемлема. Окна бывают глухими (без створок), раздвижными, откидными, поворотными и поворотно-откидными.

Первый вариант — это сплошная конструкция. В эксплуатации глухое окно более надёжное, так как не имеет подвижных частей. Но и проветривание помещения невозможно. Поэтому специалисты советуют монтировать комбинированную конструкцию, одна часть которой сплошная, а вторая – поворотно-откидная.

Плюс раздвижных створок – экономия пространства. Ведь они «ходят» в обе стороны, значит, и не занимают подоконник.

Открывающиеся конструкции подразделяются на два вида:

  1. поворотные;
  2. поворотно-откидные.

Первый тип – это устройство, которое открывается створками внутрь. Второй вид состоит из более сложной конструкции. Окно можно открыть внутрь или откинуть верхнюю часть.

И заключительная часть выбора – в какой компании заказать пластиковые окна. От этого зависит качество монтажа и срок эксплуатации.

Получить консультацию
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.