Уход за пластиковыми окнами продлит срок их службы

фото 1
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Термопластичный полимер винилхлорида (ПВХ) применяется для изготовления многих изделий, среди которых находятся и профили для окон. Этот материал изобрёл французский химик Анри Виктор Реньо (Regnault) ещё в начале XIX века.

Однако история пластиковых окон началась только в 1952 году, когда немецкий инженер Хайнц Паше запатентовал конструкцию с армированным стальным профилем. Термопластичный полимер тогда использовался лишь в качестве облицовочного материала для металлического каркаса рам. Пластиковые окна начали устанавливать в Германии, затем опыт перекинулся на соседние страны.
В Советском Союзе они появились лишь в 80-е годы прошлого столетия, но это были единичные заказы, изготавливали конструкции за рубежом. И только в 90-х годах в России начали появляться первые цеха по производству окон и стеклопакетов.


Первым окнам из профиля ПВХ требовалась реклама. Производители расхваливали пластиковые конструкции со всех сторон, уверяя, что они даже не требуют внимания и заботы. Многие люди поменяли старые деревянные окна на пластиковые.

Плюсов у ПВХ-системы со стеклопакетами, действительно, много. Они не требуют ежегодной окраски, утепления на холодный период, а также обладают высокими показателями звуко- и теплоизоляции.

Но после нескольких лет использования пластиковых окон доверчивые хозяйки поняли, что уход требуется за любыми изделиями. Это касается и ПВХ-конструкций. Без надлежащего внимания и заботы многокамерная оконная система приобретает, мягко говоря, непрезентабельный вид. От сухости трескаются резиновые уплотнители, разбалтываются крепления фурнитуры, забиваются грязью сквозные пазы в нижней части рамы.

Пренебрежительное отношение к пластиковым окнам вызывают проблемы. В большинстве случаев их можно решать самостоятельно, но для этого потребуются дополнительные средства и усилия. Но на некоторых окнах неполадки исправлению не подлежат. Иногда потребителям, небрежно относящимся к многокамерным системам и не обеспечивающим им своевременный уход, приходится покупать новые конструкции.

Чтобы этого не случилось, за окнами ПВХ требуется ухаживать. Причём заботиться нужно правильно и своевременно. Для этого потребуется не так уж много времени. Достаточно уделять пластиковым конструкциям всего по 15–20 минут 2–3 раза в год. Тогда они прослужат долгие годы, будут радовать хозяев своим привлекательным видом и исполнять возложенные на них функции.

Такое небольшое количество времени понадобится, если знать и применять на практике советы специалистов. Тем более что многие производители вместе с оконными блоками разрабатывают специальные средства для качественного и правильного ухода.

Забота и уход – простота и лёгкость

За окнами ПВХ ухаживать несложно. Это можно делать самостоятельно, вызов мастеров для их обслуживания не требуется. Прежде всего, необходимо знать, что делать не рекомендуется. Например, нельзя:

  • навешивать на ручки посторонние предметы, а также хранить их между фрамугами;
  • оставлять окна открытыми во время сильного ветра;
  • сильно нажимать на откосы или откидные створки;
  • применять для мытья средства, которые содержат в своём составе частички абразивов, или жидкие растворители, такие как спирт, ацетон, сольвент, бензин, уайт-спирит, скипидар, изопропанол.

Уход за рамой

Грязь или жирные пятна с пластикового оконного профиля легко отмываются мягкой салфеткой, смоченной в мыльной воде. Просто моющее средство после нанесения нужно оставить на раме и подоконнике до полного высыхания. Затем протереть сначала влажной ветошью, потом сухой.

Забота о стеклопакетах

Чтобы предотвратить возникновение на стеклопакетах трещин и царапин, не допускайте ударов. Каких-то определённых сроков, когда за ними ухаживать нет. Моют стёкла по мере загрязнения мыльным раствором. Также можно применять специальные средства, предназначенные непосредственно для стёкол, или жидкостью для мытья посуды. Нельзя удалять застарелую грязь острыми предметами.

Уход за уплотнителями

Уход за уплотнителями

Срок эксплуатации уплотнителей, которые предназначены для защиты квартиры от шума, пыли и сквозняков, увеличится, если их регулярно смазывать силиконовым маслом. Но перед этим обязательно нужно очистить их от грязи. Уход за оконными уплотнителями сохранит их качественные характеристики. Прокладки не будут усыхать, поэтому на них не появятся трещины.

Сохранение работоспособности фурнитуры

Фурнитура — это вспомогательные части конструкции, с помощью которых обеспечивается функционирование окон. Уход за деталями позволит сохранить целостность рамы со стеклопакетами. Крепления необходимо подтягивать в случае их расслабления. Металлические же движущиеся элементы нужно два раза в год смазывать универсальным силиконовым средством или машинным маслом.

Чистка дренажных отверстий

Чистка дренажных отверстий

Водоотводящие пазы предназначены для вывода влаги наружу. Чтобы она беспрепятственно выходила, необходимо периодически очищать дренажные отверстия от скапливающейся грязи.

Пластиковые конструкции прослужат намного дольше, если вы будете часто проветривать квартиру. Это позволит избежать образования конденсата, который способен испортить облик окон. Проветривание можно делать как естественным способом (открытие форточки или створки), так и с помощью установленного кондиционера либо вентиляционной системы.

Обращаясь с пластиковыми конструкциями максимально аккуратно, проводя своевременный уход, вы сохраните окнам отличный внешний вид и продлите срок их службы.

Получить консультацию
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.